jueves, 2 de febrero de 2017

Cómo se va a jugar la próxima Copa Sudamericana 2017.

Por Francisco (Paco) Fernández (Montevideo, socio del CIHF).

El Departamento de Competiciones de la Conmebol (presidido por Hugo Figueredo) resolvió el enigma de forma sencilla:

Dividió a las asociaciones/federaciones en dos grupos de cinco: el Norte y el Sur.

Sumó a la AFA al pelotón de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.
 

Y a la CBF la colocó en el pelotón de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.
 

Y después a sacar bolillas de cada pote y que se den los cruces que se tengan que dar.
 

Rompieron con el molde endogámico exclusivo para que se cruzaran equipos de la AFA entre sí y otro tanto con los brasileños (se acabaron los dinerillos que TyC & Globo le pagaban por afuera a los clubes de la AFA y CBF por cruzarse de este modo).
 

Daba lo mismo ser AUF-1 que AUF-2, AUF-3 o AUF-4.
 

Defensor Sporting, Danubio FC y Liverpool FC serán visitantes en sus partidos de ida:
 

Los 'Tuertos' viajarán a Quito (rival: Liga Deportiva Universitaria).
 

Danubio FC irá a Recife con combinación en Guarulhos (rival: el Sport local).
 

Liverpool FC irá derechito a Río de Janeiro (rival: Fluminense-RJ).
 

Danubianos y Negriazules no debutarán en febrero porque la Conmebol eligió la semana de Carnaval para abrir la competencia; recién lo harán en abril o a principios de mayo.
 

Boston River recibirá en Montevideo al hasta hoy "desconocido" Club Social, Deportivo y Cultural Comerciantes Unidos, un equipo fundado a inicios del Siglo XXI en la remota ciudad de CUTERVO en la histórica región de la Cajamarca incaica, a poco más de 920 kilómetros al Norte de Lima (va estar un algo complicado este enlace que combinaría dos vuelos de avión con un desplazamiento en bus si es que la Conmebol les da el visto bueno para jugar allí).
 

Primó la cordura y van a esperar conocer a los 22 clasificados de esta 1ª fase sumados a los 10 que vendrán después de ser eliminados de la Libertadores 2017 para hacer el sorteo de 1/16 avos de final en el mes de junio.
 

Será un doble sorteo el junino: cruces de octavos de la Libertadores y cruces de dieciséis avos de la Sudamericana con detalles del árbol final de la competencia.
 

Van los 22 cruces mencionando primero a los que serán locales en la ida:
 

Nacional (FBF) v. Sport Huancayo
Deportivo Cali v. Sportivo Luqueño
Petrolero (FBF) v. Católica (FEF)
LDU Quito v. Defensor Sporting
Everton v. Patriotas
Estudiantes Caracas (FVF) v. Sol de América
Cerro Porteño v. Caracas FC
Deportivo Anzoátegui v. Huracán (AFA)
Oriente Petrolero v. Deportivo Cuenca
Corinthians v. Universidad de Chile
Independiente (AFA) v. Alianza Lima
Ponte Preta v. Gimnasia La Plata
Boston River v. Comerciantes Unidos
Juan Aurich v. Arsenal
O’Higgins v. Fuerza Amarilla
Deportes Tolima v. Bolívar
Palestino v. Atlético Venezuela
Sport Recife v. Danubio FC
Racing (AFA) v. Río Negro Águilas
Cruzeiro v. Nacional (APF)
Defensa y Justicia v. São Paulo FC
Fluminense v. Liverpool FC

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada